Comissões de Direitos Humanos da USP

UnidadeNome da comissão / pessoa para contatoContato
CEBIMAR Áurea Maria Ciotti ciotti@usp.br
EACHComissão de Defesa da Diversidade, Direitos Humanos e Democraciadireitoshumanos-each@usp.br
ECAComissão de Direitos Humanos da ECA/USPcdh.eca@usp.br
EEFENúcleo de Direitos Humanos da EEFE-USPndheefe@usp.br
EEFERPComissão de Prevenção e Apuração de Denúncias de Discriminação, Assédio e Violência contra Mulheres e Gêneros na EEFERP/USP cav-eeferp@usp.br 
EEOuvidora Prof.ª Dr.ª lsilia Aparecida Silva *  2019ouvidoriaee@usp.br
EERPComitê de Direitos Humanosdireitoshumanoseerp@gmail.com
EELEscola de Engenharia de Lorena * dir@eel.usp.br
EESCNDH da USP de São Carlosdireitoshumanos@sc.usp.br
EPOuvidora Maria Cristina Olaio Villela * ouvidoria@poli.usp.br ou
Clique aqui para manifestações
ESALQOuvidoria da Campus *  ouvidoria.lq@usp.br
FAUComissão de Direitos Humanos da FAUUSP (CDH/FAUUSP)direitoshumanosfau@usp.br
FCFNúcleo de Direitos Humanos (NDH-FCF)nucleodireitoshumanosfcf@usp.br
FCFRP Ouvidora: Márcia Mendes Ruiz Cantano *
ouvidoria@fcfrp.usp.br ou
Clique aqui para manifestações
FDComissão de Esforço contra o Preconceitofd@usp.br
FDRPFaculdade de Direito de Ribeirão Preto * Clique aqui para manifestações
FEAOuvidor Prof. Helio Nogueira da Cruz * ouvidoriafea@usp.br
FEARPComissão de Acolhimento e Orientação – CAOacolhimentofearp@gmail.com
FEComissão da Equidadeequidade.fe@usp.br
FFCLRPFaculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto *diretoria@ffclrp.usp.br | ffclrp@usp.br
FFLCHComissão de Defesa dos Direitos Humanoscddhfflch@usp.br
FMNEDH – Núcleo de Ética e Direitos Humanos FMUSPnedh@fm.usp.br
FMRPComissão de Direitos Humanos – CDHdireitoshumanos@fmrp.usp.br
FMVZNúcleo de Direitos Humanos da FMVZdireitoshumanosfmvz@usp.br
FOFaculdade de Odontologia *  ouvidorfo@usp.br
FOBOuvidora Profa. Dra. Maria Fernanda Capoani Garcia Mondelli *   ouvidoriabauru@usp.br
FORPProfa. Dra. Alexandra Mussolino de Queiroz  *  ouvidoria@forp.usp.br
FSPComissão de Direitos Humanos e Ética da FSP/USPcomissaoetica@fsp.usp.br
FZEAComissão FZEA Mulheresanacss@usp.br
IAUNDH da USP de São Carlosdireitoshumanos@sc.usp.br
IAGComissão de Defesa da Diversidade, Direitos Humanos e da Democraciamernesto@usp.br; direitoshumanos@iag.usp.br
IBComissão de Acolhimento e Apoioacolhe@ib.usp.br
ICBMarilia Seelaender seelaender@usp.br
ICMCInstituto de Ciências Matemáticas e de Computação *  ouvidor@icmc.usp.br ou
Clique aqui para manifestações
IEBComissão de Direitos Humanos (CDH – IEB)cdhieb@usp.br
IFComissão de direitos humanosfiorecarlos.cf@gmail.com
IFSCNDH da USP de São Carlosdireitoshumanos@sc.usp.br
IGcCEDHUadrianaalves@usp.br
IMEComissão de Acolhimento da Mulher (CAM)cam@ime.usp.br
IPComissão de enfrentamento da violência sexual e de gênero do Instituto de Psicologiapodecontar.ip@usp.br; patizar@gmail.com
IQComissão de Ética e Direitos Humanos (CEDH – IQUSP)direitos@iq.usp.br
IQSCNDH da USP de São Carlosdireitoshumanos@sc.usp.br
IRIInstituto de Relações Internacionais *  ouvidoria.iri@usp.br
IOComissão de Ética e Direitos Humanos do IO-USPcedh-io@usp.br
PUSP-RPComissão para apurar violência contra mulheres e gêneroscavmulheres-rp@usp.br

* Algumas unidades ainda não possuem CDH constituída. Neste caso, para facilitar o acesso, informamos os contatos ou das Ouvidorias ou de suas Diretorias.

Atualizado em 22/04/2021.